План работы школьной библиотеки на 2017 - 2018 учебный год
Внеурочная деятельность в рамках ФГОС в 1 - 7 классах
Детское общественное объединение Вместе
Кадетский класс
План воспитательной работы на каникулы
Спортивная жизнь школы
Кадетский класс

Развитие кадетского движения в МБОУ «Шемуршинская СОШ»

Кадетское движение - актуальное направление модернизации образования на современном этапе. Оно нацелено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие  Родины.

Возрождение кадетского образования, интерес к кадетским традициям - это свидетельство того, что мы вновь обретаем свою историю, восстанавливаем связь с прошлым.

Цель – создание условий для целенаправленного формирования качеств личности воспитанников, необходимых для служения Отечеству на гражданском и военном поприще.

Задачи:

• воспитание уважения к чести и достоинству человека;

• формирование патриотизма в процессе изучения истории и традиций российской армии, героического прошлого России;

• повышение интереса к военной и гражданской службе;

• формирование потребности в физическом самосовершенствовании и здоровом образе жизни;

• развитие культуры межличностных отношений воспитанников, формирование интереса к внутреннему миру человека;

• формирование эстетического восприятия, всестороннеразвитой личности, вовлеченной в социокультурную жизнь общества.

В сентябре 2010 года в МБОУ «Шемуршинская средняя общеобразовательная школа» открыт первый кадетский класс из числа пятиклассников. Для этого была проведена большая работа с родителями: родительские собрания, беседы о перспективах и возможностях кадетства. Классным руководителем кадетского класса стала Яковлева Алина Семеновна. С этого времени в кадетском классе обучались 20 ребят. В 2012 году на базе школы был открыт еще один кадетский класс, в котором обучалось 22 воспитанника.Юные кадеты изучали основы военной и строевой подготовки, программу курса «Спортивное ориентирование», хореографию, под руководством опытных наставников Еремеева Александра Сергеевича и  Кузьминой Валентины Павловны. Классным руководителем второго кадетского класса стала Убасева Елена Викторовна. В 2017 учебном году состоялись выпуски первых кадетских классов – 9 и 11. В сентябре 2016 года из числа пятиклассников был отрыт новый кадетский класс, который является младшей группой кадетского образования. В период с 2010 года по настоящее время юные кадеты Шемуршинской школы приняли участие во многих значимых мероприятиях республиканского значения: фестиваль «Нам этот мир завещано беречь!», строевой смотр кадетских классов «Осенняя кадетская поверка», игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок», «Кадетский Георгиевский бал», профильные смены военно-патриотической направленности, смотр-конкурс кадетских классов. Кадеты являются участниками регионального тура Всероссийского  фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны». Наставники, педагоги, руководители кадетских классов Шемуршинской школы проводят большую работу в деле патриотического воспитания молодого поколения.

Постановление об октрытии кадетских классов

Кодекс кадет

Наставники кадетских классов

6 кадетский класс