System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Урок изобразительного искусства в 5 классе / / Портал образования ЧР
Версия для слабовидящих
Обычная версия сайта
  Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:
МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД "СОЛНЫШКО" С.БОГАТЫРЕВО ЦИВИЛЬСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 
Сайты наших учителей
Администрация детского сада
Общие сведения
Сотрудники
История детского сада
Педагоги
Учредители
Наши группы
График работы детского сада
Нормативно- правовая база
Устав
Лицензия
Аккредитация
План финансово-хозяйственной деятельности на 2013 год.
Правила приема детей в муниципальные образовательные учреждения Цивильского района
Отчет о результатах самообследования за 2012-2013 учебный год
Наши воспитанники
1 младшая группа
Старшая разновозрастная группа
Образовательная деятельность
Реализуемые образовательные программы
Документы необходимые при приёме ребёнка в детский сад
Баннеры
Полезные ссылки
Методическая копилка
Для вас родители
Мероприятия
план
Методическая работа
Страница Портновой Альбины Юрьевны
Визитка
сценарий мероприятия
Эссе
Фотогаллерея
Get Adobe Flash player
Урок изобразительного искусства в 5 классе

Урок

изобразительного искусства в 5 классе

 

Предмет

 Изобразительное искусство

Тема урока

Мы пишем  пейзаж- настроение.

Тип урока

Решение учебной задачи

Цель деятельности

 

расширить представление о жанре изобразительного искусства- пейзаже, познакомить с многообразием  красок  окружающего мира, изменчивостью состояния природы, показать роль колорита в пейзаже, учить находить красоту природы в разных состояниях, в солнечный или ненастный день, рассмотреть репродукции художников Шумерлинского района.

Задачи :

 

- Формировать навыки работы художественными материалами в выполнение пейзажа;

- Развивать творческую активность, воображение , память, пространственное мышление;

- Воспитывать интерес и уважение к произведениям искусства художников своего района;

- Прививать любовь и бережное отношение к природе и природе родного края

Методы и формы обучения:

 

рассказ, объяснительно- иллюстративный, практический, выставка; индивидуальная, фронтальная.

 

Основные понятия

 Пейзаж, пейзаж-настроение, колорит.

Образовательные ресурсы

 

Демонстрационный материал

репродукции с картин русских художников: И.И.Левитан, Серов, А.К.Саврасов,  Шишкин И.И., А.И. Куинджи  и др

 Художники Шумерлинского района.:Валерия Мытинова, М. Колчина, В.  Сапожникова, Олега Чиженова.

Звучит тихая музыка  А.Вивальди "Времена года".

 оборудование

бумага, краски, кисти, и дополнительные средства рисования.

Прогнозируемые результаты

 

Предметные :  расширят представление о пейзаже; о пейзаже родного края

Овладеют знаниями об изобразительном искусстве, умениями и навыками  художественной деятельности;

Научатся строить логически обоснованные рассуждения,  различать признаки пейзажного жанра, выделять главное, использовать различные источники информации, передавать настроение в пейзаже.

Метапредметные:

 Регулятивные -  научаться принимать и сохранять учебную задачу и определять успешность выполнения задании;

Познавательные-  находить для себя полезную информацию,  наблюдать, анализировать информацию и  делать выводы.

Коммуникативные- определять цель, участвовать в диалоге с учителем, излагать своё мнение;

создавать устные тексты для решения учебной задачи; планировать деятельность, работать по плану; определять способы достижения цели;

Личностные:

 проявляют интерес к изучению нового материала, познавательную активность;

 вырабатывают свои мировоззренческие позиции;

аргументировано оценивают свои работы и работы одноклассников.

 

Организация структуры урока

Этапы урока

Содержание педагогического взаимодействия

УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организация класса  на работу 

Приветствует детей, психологически настраивает учащихся на урок, организует внимание учащихся. Проверка подготовленности учеников.

-Здравствуйте девочки, здравствуйте мальчики! Я рада приветствовать Вас, на  нашем уроке! 

Давайте повернемся друг к другу и улыбнемся, чтобы на уроке у вас было хорошее  настроение,   и  желание узнать  что-то новое и интересное , а для этого надо активизировать наши творческие процессы.

 - И так, начнем!

 Встают.

 

 

Приветствуют друг друга.

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

 

Личностные. Мотивация к учебной и творческой деятельности

Регулятивные Контролируют свои действия в классе

 2. Актуализация

знаний учащихся и целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 А теперь послушаем стихотворение.

- Окно. Перед ним мое кресло стоит

А за окном - замечательный вид.

Речка. За ней заливные луга.

 Стадо пасется, желтеют стога.

В речке полощется солнечный свет…

 Словом, картины - прекраснее нет.

И в восхищенье от вида такого,

Художнику я позвонил   Иванову.

- Как вы думаете к какому жанру будет относится  картина , заказанная поэтом Эдуардом Успенским.

 Да ребята – это пейзаж.    И тема нашего урока называется  «Мы пишем пейзаж».

 Слушают учителя, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 Дети  участвуют в беседе, смотрят презентацию,  отвечают на вопросы.

 

Коммуникативные: сотрудничества с учителем и одноклассниками;

Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание;

 

3.Изучение

нового

материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для того чтобы дополнить наши  знания о пейзаже, предлагаю вам обратиться к учебнику (с.72)  (дополняет учитель)

«Пейзаж»  в переводе с  французского «природа». Это один  из  наиболее любимых  художниками и зрителями жанров живописи. Художники находят в  природе отражение своих чувств, мыслей и переживаний: радости,  грусти, нежности, тревоги и  ожидания. Всё это они пытаются выразить в своих картинах. Окружающая нас  природа красива в любое время  года. И каждый художник видит и  любит её по-своему. Кто-то чаще  рисует осень, кто-то зиму, а есть  художники, которые изображают

природу в любое время года.

 А какое время года на улице    ?- Весна.

- Весна , пора яркого солнца, капелей, первых цветов и прилета птиц.

Сегодня мы с вами попробуем взглянуть на  весну глазами русских  художников которые воспевали в своих произведениях это время  года.

- А каких художников пейзажистов вы знаете?

_ Дети называют известных художников:  Иссак Ильич Левитан, Саврасов, Шишкин, Серов,

Дети  участвуют в беседе, смотрят презентацию,  отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Называют художников-пейзажистов.

Познавательные:

извлекают необходимую

информацию из

прослушанного

объяснения.

Коммуникативные:

Умеют слушать друг друга,

строить понятные

речевые высказывания,

задавать вопросы и

формулировать на них

ответы.

Регулятивные:

принимают и сохраняют

учебную задачу. Познавательные: научаться осуществлять поиск информации

Личностные:  проявляют интерес к предмету.

 

4.  Изучение нового материала.

 

- Ребята а  кто знает  художников нашего края, нашего района?

  -Давайте познакомимся с некоторыми из них.

( презентация работы Михаила Колчина,  Петра Сизова, Владимира Сапожникова).

А к одному из наших земляков мы заглянем на выставку.( смотрим  видео « В гостях у художника Олега Чиженкова).

- Понравилась вам выставка.

-А что вы увидели?

-Какие картины вам больше понравились?

-    Какое настроение вызвали у вас эти картины.

- Каждый художник по-своему выражает настроение картины.  Они вызывают  разные эмоции: радость, грусть, тревожность, умиротворение.

Это зависит от времени года, которое художники изображают на картинах.

- Скажите, а как называются пейзажи которые вызывают различные чувства и  эмоции.

 - Они так и называются пейзажи настроения. У таких пейзажей особый колорит.

 - Кто знает что такое колорит?

 Давайте откроем учебники и найдем ответ на вопрос.

Колорит – это гармоничное единство цветового образа. Ведь именно цвет влияет на настроение.

Каждому  времени года свойствен свой  колорит и своя цветовая гамма.

-Давайте подумаем  какая цветовая гамма у весны, лета, осени, зимы.

 И сегодня мы с вами будем писать пейзаж – настроение на   весеннюю тему.

  - Поднимите руки, кто раньше  рисовали пейзаж. Хорошо.

У вас на партах лежат листочки, напишите  на них чему бы вы хотели научиться на уроке.

( развивать фантазию, освоить технику рисования, научиться рисовать пейзаж)

 Для того чтобы решить  ваши задачи, я приглашаю вас в мастерскую необычных решений.

Дети  участвуют в беседе, смотрят презентацию,  отвечают на вопросы.

 

 

 

Участвуют в беседе, смотрят презентацию, рассуждают анализируют, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят информацию в учебниках. Зачитывают ответы

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Пишут задачи, которые они хотят решить

Коммуникативные:

строят понятные

речевые высказывания,

формулируют на них

ответы.

 

 

 

Регулятивные:

принимают и сохраняют

учебную задачу. Познавательные: осуществляют поиск информации

Личностные:  проявляют интерес к предмету.

 

4. Творческая практическая деятельность

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Давайте отдохнем, снимем напряжение.

Выполнение движений вместе с учителем

 

 И так мы начинаем творческую работу «Весенний пейзаж-настроение».

Во -первых рисовать  мы с вами будем на необычных форматах  А5 он меньше обычного альбомного листа в 2 раза.

( Его мы положили на большие листочки, чтобы не запачкать стол)

Во вторых, мы будем рисовать быстро и использовать только  большие кисти.

 В – третьих у нас будет ограниченная политра, кроме белой  краски  можно взять еще 4 цвета. Эти цвета вы выберите по вашему настроению, связанное с весной.

Открываем баночки с выбранными цветами, эти цвета могут быть приближенными или контрастными.

В- четвертых рисовать мы будем без воды т.е. сухой кистью. А для того чтобы вам было комфортно работать у вас есть влажные салфетки.

  В – пятых,  мы будем рисовать  нашу картину в перевернутом виде.

Слушают информацию, задают вопросы, выполняют действия

 

Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: научаться осуществлять поиск информации.

Коммуникативные:   научатся всткупать в сотрудничество..

 Личностные:  проявляют интерес к предмету.

 

Приступаем к работе.  А  чтобы образ весенней природы  вам лучше представлялся мы включим произведения П.И. Чайковского « Весна»

( Звучит музыка)

1. Фон. Выполнять работу мы начнем с фона, возьмите кисть в руки и  обмакните в белую гуашь и быстрыми движениями грунтуем всю поверхность листа , не боясь выходить за рамки. Делаем все очень быстро. Вся часть листа должна быть покрыта белой гуашью.

2. Обмакиваем эти же кисти в цветные краски, которые вы выбрали. И ставим мазки там, где вам хочется. Оставляя пространство между мазками.

3. А сейчас мы берем кисть, промакиваем ее в белую гуашь и  проводим  маски,  смазывая цвета. Делаем это быстро, с настроением. Стараемся не промазывать два раза по одному  месту. Посмотрите сколько красивых оттенков получается на вашем рисунке.

 А теперь посмотрите на свой холст и определитесь какой будет ваш пейзаж:

«  Весенний солнечный денек ».. или

«Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
»…

«Весною степь зеленая
Цветами вся разубрана,»

 

   Фронтальная работа

 

 

Регулятивные:  научатся выполнять новые задачи рисования красками.

Познавательные: научатся выполнять  мазки, создавать цветовое сочетание.

Личностные:  самоопределение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас будем рисовать облака.

 Облака будем рисовать руками. Пальчики макните в белую гуашь и постукивающими движениями выполняем облака.

 Облака могут иметь оттенки, могут быть разной формы.

 

 

 Индивидуальная

Регулятивные:  научатся выполнять новые задачи

Познавательные: научатся рисовать пальчиками.

Личностные:  самоопределение.

 Выполняем   фон земли ,повернув лист бумаги . Можно нарисовать сухую желтую  траву, или зеленые молодые побеги.. Вытираем кисть насухо, разлохматим и обмакиваем в темный цвет вашей палитры.  Делаем мазки  с верху вниз, растягивая их. Берем еще один цвет и делаем также, растягивая цвета и так со всеми цветами.

 Поворачиваем рисунок обратно, посмотрите что у вас получилось. У всех получилась своя неповторимая картина.

 На наша картина еще не дорисована.

 Чтобы еще нарисовали на своем пейзаже.

( деревья, лес, траву, листья и тд.)

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 Ответы учащихся

Регулятивные:  научатся выполнять новые задачи рисования красками.

Познавательные: научатся выполнять  мазки, создавать цветовое сочетание.

Личностные:  самоопределение.

  Но у нас возникла проблема, кисточки стали не пригодны для рисования, а чем еще можно рисовать кроме кисточек.

  -И сейчас приступаем к необычному творчеству. Вам надо завершить пейзаж, применив свой способ изображения деревьев, травы, листьев, птиц .

 Для этого у меня есть разные предметы, с помощью которых можно рисовать.( ватные палочки, кисточки, зубные щетки,и т.д)

 Выберите их себе.

 Приступает к творчеству, пусть работает ваша фантазия.

 

Слушают информацию, задают вопросы.

 

 

 

 

 

Личностные:

сориентированы на

плодотворную работу

на уроке, соблюдение

норм правил поведения.

 

Коммуникативные:

понимают смысл заданий

учителя и принимают

учебную задачу.

Регулятивные:

планируют свою

деятельность  и

правильность

выполнения

 

Познавательные:

закрепление усвоенных

знаний.

 

5.Итоги урока. Рефлексия.

-Вот я смотрю что работа завершается, каждый может придумать название своему пейзажу.

-кто закончил выходите к доске и вывешиваем  свои  работу в рамку за уголочки.

 Встали в кружок и полюбуемся своими работами. Скажите как вы назвали свои работы и почему.

 -Ребята  какие цвета вы использовали чтобы показать осеннее настроение?

 -Что было самое сложное в работе?

- А что было самым необычном.

 - А  кому удалось  решить проблему отсутствия кисти.

- Удалось решить сегодня те  задачи которые вы для себя поставили. 

Поставьте на своих листочках отметку об их  выполнении.

 Поднимите руки  кому удалось реализовать свои задачи.

- Где можно использовать полученные знания.

 Домашнее задание:  Подберите стихотворение  о природе  при чтении  которых вы  ясно представляете пейзаж.

Индивидуальная

 

 

 

 

Творческая работа детей

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Отвечают на вопросы

Реквизиты
Rambler's Top100 TopList