System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Для воспитания патриотизма, чести и памяти читателей в библиотеке МБОУ «Шемуршинская СОШ» оформлена выставка «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай.» / МБОУ "Шемуршинская СОШ" Шемуршинского района / Портал образования ЧР

Дата: 09.02.2021
Автор: Моисеева М.

Памятником трудового подвига народа стал Сурский оборонительный рубеж - длинная укрепленная полоса земли, на которой могли расположиться войска, чтобы оборонять, защищать территорию. За 45 дней и ночей, без выходных, на морозе до -40C почти 110 тысяч человек лопатами вырыли оборонительный рубеж протяженностью 380 км.

Для  воспитания патриотизма, чести и памяти читателей в библиотеке МБОУ «Шемуршинская СОШ» оформлена выставка «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай.»

Строительство Сурского оборонительного рубежа началось в конце октября 41-го, когда немецкие войска стояли под Москвой.

В Чувашии началась масштабная мобилизация населения, во многом сопоставимая с призывом на фронт: оставшихся мужчин, женщин, стариков, подростков призывали на строительство линии обороны — Сурского и Казанского рубежей.

Эти рубежи должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани.

Ежедневно на линии оборонительного фронта, ставшей всенародной стройкой, находились по 85тыс.чел. иногда даже 100 тысяч человек.

Они вели свою войну, невидимую миру: вручную долбили скованную морозом каменную землю, стирали руки в кровь, возводя окопы, землянки, блиндажи

На стройку Сурского рубежа отправили женщин и детей. Повестку на работу присылали всем, кому исполнилось 18. Тех, кто ее игнорировал, ждала тюрьма.

Трудились вручную, механизированные орудия и техника были редкостью. Каждый район должен был обеспечить своих рабочих инвентарем (лопатами, кирками, ломами, кувалдами, пилами, тачками, носилками).

Инструментов не хватало: на 38 человек был один лом или на 45 человек — один лом, «поэтому остальная часть колхозников ожидает, когда один человек снимет замёрзший покров земли, чтобы продолжить работу лопатами»

Несмотря на нечеловеческие условия,  строительство на Сурском рубеже закончено за 45 дней.

Акция "Сообщи, где торгуют смертью"
<Ноябрь 2021>