System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: В 3 классе МБОУ «Шемуршинская СОШ» прошел классный час, посвященный трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей / МБОУ "Шемуршинская СОШ" Шемуршинского района / Портал образования ЧР

Дата: 19.02.2021
Автор: Хафизова И.

Указом Главы Чувашской Республики Олега Николаева 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В преддверии празднования 80-летия с начала строительства чувашского объекта обороны в 3 классе МБОУ «Шемуршинская СОШ» прошел классный час, посвященный этому событию.

На мероприятии учащиеся узнали о том, что Сурский рубеж обороны -  сооружение около реки Сура, построенное на территории Чувашской и Мордовской АССР, предназначавшееся для задержки гитлеровских войск на подступах к Казани наравне с Казанским оборонительным рубежом.

Ребята узнали, какой ширины и глубины были окопы, о том, кто участвовал в строительстве, что женщин было больше, потому что почти все мужчины, кроме стариков и инвалидов были на войне. Учащимся так же интересно было то, что разрешалось работать с 17 лет, но на самом деле работали и дети. Работа шла и днем, и ночью, и даже в лютый холод, руки от долгой работы с лопатой или киркой разбивались в кровь...

«А почему строили эти рубежи?», - задавали сами себе дети вопрос. И вместе ответили, что думали, что немцы дойдут и до нас. Потому что немцы уже в конце сентября 1941 года были под Москвой. А Чебоксары, столица Чувашии, находилась недалеко от линии фронта. Немцы совершили авиационный налет и на г. Чебоксары. На город были сброшены немецкие агитационные листовки, и даже бомбы.

По территории Чувашской АССР Сурский рубеж проходил вдоль реки Суры по территории Ядринского, Красночетайского,  Алатырского  районов до границы с Ульяновской областью. В строительстве сооружения приняли участие десятки тысяч жителей Чувашии. «Сурский рубеж» был построен за 45 дней.

21 января 1942 г. в Москву было отправлено письмо о том, что задание по строительству Сурского оборонительного рубежа выполнено.

В конце мероприятия дети получили задание, узнать у старших в семье, были ли среди строителей Сурских рубежей их родственники?

Нынешнее поколение с детства должно знать свою историю, испытывать чувство гордости за своих предков – участников тех великих событий, стараться быть достойными их.

Акция "Сообщи, где торгуют смертью"
<Ноябрь 2021>