System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Встреча учеников 6В класса с ветераном Афганской войны Федотовым Владиславом Григорьевичем / МБОУ "Шемуршинская СОШ" Шемуршинского района / Портал образования ЧР

Дата: 17.02.2021
Автор: Кузьмина Т.

Афганистан – ты стих души моей

О верности Святой солдатской чести,

О памяти той круговерти дней,

Где всё смешалось: ложь и  правда вместе.

Накануне Дня Памяти воинов-интернационалистов, в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы состоялась встреча учеников 6В класса с ветераном Афганской войны Федотовым Владиславом Григорьевичем. Серьезный и взрослый разговор о войне всегда настораживает ребят. Войне, которая досталась совсем еще юным мальчишкам из нашей страны, тогда еще Советского Союза. Войне, смысл которой непонятен многим даже сегодня…

Россияне каждый год отмечают  дату — 15 февраля, день вывода войск из Афганистана. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи. Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась в 1979 году, 25 декабря, когда первые солдаты были заброшены в Афганистан. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. И только в 1989 году, 15 февраля, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска.

В страшной и кровопролитной войне была поставлена жирная точка. И в Советском Союзе, а позже и в Российской Федерации и государствах – бывших республиках Страны Советов, стали отмечать 15 февраля. День вывода войск из Афганистана — не только повод отдать дань памяти тем, кто погиб в той страшной войне. Это еще и знак того, что необходимо заботиться о тех, кто прошел бессмысленную и никому не нужную войну.

И вот сегодня рядом с ребятами находился человек, который прошел непростой боевой путь и не понаслышке знал о войне…Говорил Владислав Григорьевич тихо… Ребята вслушивались в его слова… Конечно, он знал о войне больше, чем мог просто рассказать. Но то, чем он поделился с ребятами – это бесценная информация его личного опыта, вылитая с  мужеством и искренностью от всего чистого сердца.

Внимательно выслушав рассказ ветерана Афганской войны, многие ребята задавали интересующие их вопросы. Интересовало ребят всё: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где он находился? В своем выступлении Владислав Григорьевич рассказал о себе, своём жизненном пути, о том, как он оказался участником военных действий, как не раз попадал под обстрелы и не расставался с автоматом ни днем, ни ночью. В заключение беседы  Владислав Григорьевич рассказал о своих боевых товарищах, среди них были те, кто не вернулся с войны… Память погибших воинов почтили минутой молчания.

Как много русских мальчиков-солдат
В безмолвной вечности лежат отныне.
И с фотографий маленьких глядят
Глазами удивительно живыми.
О, сколько же в России матерей
Облились горькими слезами.
Их боли не пройти, не отогреть
Под траурными черными платками.
Вновь клинья обожженных душ плывут
По небу вперемешку с облаками,
Над милым домом снегом упадут
Или прольются теплыми дождями.
Стекут слезой по золоту имен,
По датам, оборвавшим жизнь в зените.
Печально-тихий колокольный звон
Как будто шепчет: «Мальчики, простите…»

Сражения заканчиваются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное ее огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той, никем и никому не объявленной, героической и трагической Афганской войны.

Акция "Сообщи, где торгуют смертью"
<Ноябрь 2021>