System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Неделя русского языка и литературы / МБОУ "Шемуршинская СОШ" Шемуршинского района / Портал образования ЧР

Неделя русского языка и литературы
Дата: 04.03.2021
Автор: Архипова Н.

В соответствии с планом работы школы, работы ШМО учителей русского языка и литературы на 2020 – 2021 учебный год с 24.02. 2021 по 03.03. 2021 г. в школе была проведена предметная неделя русского языка и литературы

Цель проведения предметной недели: повышение интереса к изучению русского языка и литературы, развитие у детей образного лингвистического и исторического мышления; активизация самостоятельной деятельности учащихся по отбору, анализу и обобщению изученного материала; воспитание любознательности, чуткости к красоте и выразительности родной речи.

В рамках Недели проводились внеклассные мероприятия, в которых  были задействованы  учащиеся с 5 по 11 классы.  «Марафон знатоков русского языка» стал уже традиционным, ученики 5-6 классов проходят через станции, демонстрируют свои знания и, конечно, получают что-то новое. Именно поэтому Марафон нравится детям. На этот раз победителями оказались команды 5а и 6б классов.

Любители поэзии смогли принять участие в конкурсе чтецов стихотворений, посвященных Сурскому и Казанскому оборонительным рубежам. Проникновенно, выразительно читали стихи Юманова С. ( 6а), Фролова Д. (8б), Исаева Е. (8б), Абсалямов М. (10 а ), Шерникова А (5а). Ученица 5а Филиппова К. прочитала стихотворение собственного сочинения «Мы помнить будем», которое  в республиканском конкурсе заняло призовое место.

В каждом классе есть дети, которые хорошо рисуют, в программе недели для них тоже был конкурс иллюстраций к произведениям о зиме. Нужно отметить 7в класс, который представил наибольшее количество рисунков.

Старшеклассники проверили свою грамотность в конкурсе «Граф Орфограф».  Победителями стали Кудряшова А. (9б) и Цыганова Н. (11 а).

Конкурс сочинений «Фантастическое путешествие в будущее» был посвящен Году науки и технологии в России. Дети  - большие фантазеры – в работах показывали жизнь людей в  будущем, где есть машина времени и роботы заменяют людей.

Школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» определил своих лидеров. В этом году было много новичков этого Всероссийского конкурса. Безусловно, были и те, кто не первый год принимает участие. Павлова А. (8в), Убасева В. ( 5а), Ларионова А.(9а). Кудряшова Э. (9б), Паймина М (8в) смогут достойно представить нашу школу на муниципальном этапе.

Все мероприятия  развивают способности учащихся, расширяют их кругозор, развивают внимательность, собранность, целеустремленность, воспитывают сообразительность, любознательность.

Готовясь к Неделе,  учителя русского языка и литературы старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Это был праздник длиною в целую неделю. Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы.

Все мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить знания в области лингвистики и общеобразовательный кругозор.  Учителям удалось создать необходимые условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных, творческих, интеллектуальных способностей каждого ученика, организовать сотрудничество между учениками и учителями.

Хочется надеяться, что главным итогом проделанной работы будет возросший интерес к изучению русского языка и литературы.

Акция "Сообщи, где торгуют смертью"
<Ноябрь 2021>