System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: В библиотеке МБОУ «Шемуршинская СОШ» подготовлена выставка «Художник чувашского слова» / МБОУ "Шемуршинская СОШ" Шемуршинского района / Портал образования ЧР

Дата: 14.09.2021
Автор: Моисеева М.

К открытию бюста народного писателя Чувашской АССР   Н.Ф. Ильбекова в библиотеке МБОУ «Шемуршинская СОШ» подготовлена выставка «Художник чувашского слова».

Николай Филиппович Ильбеков (Ильбек Микулай)-писатель, выдающийся прозаик, переводчик, публицист родился 19 мая 1915 г. в с. Трехизб-Шемурша Шемуршинской волости Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Шемуршинского района Чувашской Республики) в крестьянской семье. В 11 лет окончил Хорнварскую начальную школу. После окончания Шемуршинской школы-восьмилетки в 1930 г. Н.Ф. Ильбеков поступил учиться Батыревский педагогический техникум. Желание учиться было так велико, что в 1932 г. юный Николай начинает свое обучение в Чувашском государственном педагогическом институте на факультет языка и литературы. Здесь он делает свои первые творческие шаги. Это были небольшие рассказы «Время», «Провожание», «Жена командира», «Смотреть на город», «Мечты» и другие.

Самое известное и весомое произведение, которое он написал в возрасте 42 лет-роман «Хура çăкăр» («Черный хлеб»), посвященное дореволюционной жизни чувашского народа. По мотивам романа была создана одноименная драма, не сходившая многие годы со сцены Чувашского государственного академического театра им. К.В. Иванова.

Литературное творчество писателя получило высокое признание. За выдающиеся заслуги в области художественной литературы и создание особо ценных художественных произведений Указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 17 июня 1970 г. Н.Ф. Ильбекову первому из чувашских писателей присвоено почетное звание народного писателя Чувашской АССР.

На родине писателя, в д. Трехизб-Шемурша Шемуршинского района в июне 1990 г. был установлен бюст Н.Ф. Ильбекова, в здании школы открыт музей имени Н.Ф. Ильбекова.