System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Обзор прессы: Конспект урока обучение грамоте "Звуки С и буквы С и с" / МБОУ "Шемуршинская СОШ" Шемуршинского района / Портал образования ЧР
Версия для слабовидящих
Обычная версия сайта
  Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

 

Директор школы
Хорькова Вера Васильевна
Сведения об образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический состав
Материально техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода)
Доступная среда
Международное сотрудничество
Для родителей
Социально-психологическая служба
Страничка педагога-психолога
Страничка социальных педагогов
Школьная библиотека
Краткая справка о библиотеке
План работы школьной библиотеки на 2020 - 2021 учебный год
Перечень учебников и учебных пособий используемых в образовательном процессе
Музей школы
УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС
Актуально: школьные предметы бесплатны.
Методические разработки учителей
Гостевая книга
Информационная безопасность
Комплекс норм ГТО
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Министерство просвещения Российской Федерации
Наши достижения
Сайты школы
Учительская
Аттестация
Фотоотчеты
Get Adobe Flash player
Конспект урока обучение грамоте "Звуки С и буквы С и с"
Дата: 15.10.2018
Источник: Хафизова И.

КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: литературное чтение (обучение грамоте)

Класс: 1

Дата проведения: 15.10.2018 г.

Тема: Согласные звуки [с], [с], буквы С, с.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель: познакомить обучающихся со звуками [с], [с’] и буквой которой они обозначаются.

Задачи урока:

· познакомить с новыми согласными звуками и буквами, формировать навыки сознательного, правильного, плавного, выразительного чтения;

· развивать фонематический слух, внимание, мышление, память, наблюдательность, совершенствовать навыки аргументированного и лаконичного изложения мыслей и умения вести учебный диалог, развивать устную речь, обогащать словарный запас учащихся, формировать умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

· развивать у обучающихся личностные качества, воспитывать вдумчивое и бережное отношение к окружающему миру, прививать навыки аккуратности в работе.

Метапредметные УУД:

регулятивные:

· способность понимать, принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

· начальный уровень сформированности умений проводить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности;

познавательные:

· умение осознанно читать, строить речевые высказывания;

· умение осознанно строить речевое высказывание и составлять тексты в устной форме;

· начальный уровень овладения логическими действиями сравнения, анализа, синтеза на доступном материале;

коммуникативные:

· готовность слушать собеседника и вести диалог;

· готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

· излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Оборудование:

1. В.Г. Горецкий. «Азбука». М.: «Просвещение», 2018 г.

2. Проектор, мультимедийный экран.

3. Электронное приложение к учебнику В.Г. Горецкого «Азбука».

Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические; чтение по «цепочке», моделирование схемы слова, приём самооценки, взаимопроверки, дидактическая игра.

Современные образовательные технологии, используемые на уроке:

1. Здоровьесберегающие технологии.

2. Информационно-коммуникативные технологии (ЭлОР)

3. Игровые технологии.

Ход урока.

I. Организационный момент (1 мин.)

Дыхательная гимнастика.

- Ребята, закройте глаза… Представьте, что у вас в руках зажженная свеча. Сделайте глубокий вдох и тихо-тихо выдохните так, чтобы не загасить пламя тоненькой струйкой воздуха. Еще раз вдохните и резко одним выходом погасите свечу. А теперь наберите побольше воздуха в лёгкие и сдуйте все преграды и сложности на своём пути! Молодцы! Откройте глаза и тихо займите свои места.

- Подумайте, что пригодится нам для успешной работы на уроке? (Хорошее настроение, желание учиться…)

II. Актуализация знаний (4 мин.)

1. Работа с учебником.

- Откройте «Азбуку» на странице 43 и рассмотрите иллюстрации к сказке.

-Кто знает как называется эта сказка? («Заюшкина избушка»)

-Что изображено на первой иллюстрации? (Заяц выглядывает из своей избушки. У него изба из брёвен. Светит солнышко, на крыше избушки тает снег. Справа изображена ледяная избушка лисы. Она тоже тает. Лиса бежит к зайчику.

-Что несёт лиса в узелке?

-Что на рисунке помогает нам определить, что избушка лисы тает? (Яркое солнце и капли воды, стекающие со стен и крыши ледяной избушки.)

-Опишите, как одета лиса.

-Рассмотрите следующие иллюстрации и скажите, почему больше нигде не изображено солнце? (Потому что у зайчика горе)

-Что произошло дальше? (Дети досказывают конец сказки)

-Как поступила лиса? (Нечестно)

-Кто по настоящему смог помочь зайцу? Почему он смог это сделать? ( Петух. Потому что он был смелым и добрым).

-Почему у собаки и медведя ничего не получилось? (Они были трусливыми)

-Как вы думаете, дружат ли после всего, что произошло, заяц и лиса?

-На кого из героев сказки вы бы хотели быть похожими?

III. Формирование новых знаний и умений (5 мин.)

1. Подготовительная работа.

– Ребята, отгадайте загадки.

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.(Собака)

- Какой первый звук вы слышите в этом слове? (Звук [с].)

- Каким цветом обозначен звук [с] на схеме? (Синим цветом.)- Послушайте вторую загадку.

С желтой грудкой у окошкаСобирает шустро крошкиОтгадайте что за птица?Называется (Синица).

- Какой первый звук вы слышите в этом слове? (Звук [с’] ).

- Каким цветом обозначен звук [с’] на схеме? (Зелёным цветом.)

- С какими звуками мы познакомимся сегодня на уроке? (Сегодня познакомимся со звуками [с], [с’].)

IV. Открытие нового знания (3 мин.)

1. Звуковой анализ слова собака.

- Разделите это слово на слоги. (Со-ба-ка.)

- Сколько слогов в этом слове? (три.)

- Произнесите первый слог. (Са-а-а)

- Са-а – это… (Слог-слияние.)

-Ба-а – это… (Слог-слияние.)

-Ка-а – это тоже … (Слог-слияние.)

- Назовите ударный слог.

2. Звуковой анализ слова синица.

- Разделите это слово на слоги. (Си-ни-ца.)

- Сколько слогов в этом слове? (Три.)

- Произнесите первый слог. (Си-)

- Си – это … (Слог-слияние.)

- Ни – это … (Слог-слияние.)

- Ца – это … (Слог-слияние.)

-Назовите ударный слог.

3. Артикуляция звуков.

- Произнесите ещё раз звуки [с], [с’] и понаблюдайте положение языка, губ, зубов.

- Можно ли их спеть? (Нет.)

- Легко ли проходит воздух? (Нет. Звуки задерживает язык и зубы. Воздух проходит между зубов.)

- Как называются звуки, при произношении которых воздух задерживается? (Согласные.)

- Сравните звуки [с], [с’]. (Звук [с] – твёрдый, звук [с’] – мягкий.)

- Произнесём их ещё раз. Как мы их произносим: с голосом или без голоса? (Без голоса.)

- Как называются согласные звуки, которые произносятся без участия голоса? (Глухими.)

Вывод:

- Что вы узнали о новых звуках? (Звук [с] – согласный, твёрдый, глухой.

Звук [с’] – согласный, мягкий, глухой.

V. Физкультминутка (1 мин.)

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнём.

И домой пешком пойдём.

VI. Открытие нового знания (продолжение - 6 мин.)

4. Игра «Узнайте звук».

- Хлопните в ладоши, если услышите звуки [с], [с’] в словах: слон, миска, забор, азбука, сыр, роса, автобус, Карлсон, Самоделкин.

-Назовите имена собственные.

5. Игра «Кто больше».

- Придумайте слова, в которых звуки [с], [с’] в начале слова, в середине. (Солнце, спички, сумка; колесо, доска, краски; класс, нос, квас.)

Включить проектор

6. Обозначение звуков буквой.

- Звуки [с], [с’] обозначаются буквами С, с.

- Рассмотрите ленту букв и подумайте, где стоят буквы, обозначающие согласные звуки [с] и [с’]. (На синем фоне, в нижнем ряду.)

- Почему две буквы С, с? (Одна большая, а другая маленькая.)

- Когда мы будем использовать заглавную букву? (При написании начала предложения и имён собственных.)

Спустить экран, открыть электронное приложение (Написание С и с )

- Обратите внимание, заглавная буква занимает две клеточки в высоту и полностью занимает клеточку в ширину. Маленькая же буква занимает лишь одну клеточку в высоту и прижимается к правой стороне клетки так, чтобы не мешать предыдущей букве.

7. Чтение стихов про букву С.

-На что похожа буква С?

Специально подготовленные дети читают стихи о букве С.

8. Письмо печатных букв С, с.

Показ написания печатных букв на классной доске учителем.

Письмо печатных букв обучающимися в тетрадях.

9. Взаимопроверка.

VII. Первичное закрепление (2 мин.)

1. Показ слайда «Читаем слоги».

Чтение слогов.

2. Показ слайда «Составь слова».

Дети составляют слова и произносят их.

VIII. Физкультминутка (1 мин.)

- Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку для глаз.

- Голову держим ровно, посмотрели наверх, налево, направо, вниз.

- Глазами начертите круг, треугольник, квадрат.

- Закройте глаза.

- А теперь открываем глаза и продолжаем работу.

IX. Включение нового знания в систему знаний и повторения (10 мин.)

Работа с учебником.

1. Рассматривание иллюстрации.

- Ребята, откройте учебник на странице 44. Рассмотрите рисунок.

- Куда пришли дети? (В лес.)

- Каких животных могли заметить они в лесу? (Сову, сороку.)

- Как вы думаете, какое время суток в лесу? (День.)

-Почему вы так решили? (В лесу светло).

-Как выглядит лес? (Листья на деревьях пожелтели, покраснели. )

-Кто помнит, какие деревья не сбрасывают свою «одежду» осенью?

-Похож ли лес на тот, который растёт около нашего села Шемурша?(Похож)

-Красив ли наш лес осенью?

-А вы знаете, что на территории нашего района находится Национальный парк «Чаваш вармане»?(Да) В нём находятся под охраной все растения и животные.

- Рассмотрите слайды.

-Вернёмся к рисунку. Что делает девочка в красном сарафане? Почему она приложила руку ко рту? Когда так делают? (Когда хотят крикнуть так, чтобы голос услышали вдали)

- Почему она кричит? Чтобы кто её услышал?

- Как она может звать подружку? (Предположения детей)

2. Чтение текста на с. 44.

- Давайте прочитаем и узнаем, что же кричали девочки?

- Прочитайте «про себя». (Все читают на с. 44)

(Чернов Данил, Александрова Аня, Федотова Варя, Антонова Ангелина, Краснова Валерия, Абрамова Валерия, Залалтдинова Камила, Ванюшин Миша, Азизова Ландыш, Брусов Митя читают на с. 45)

-О чём прочитали? Оправдались ли наши предположения?

3. Чтение текста хорошо читающими детьми.

4. Беседа по восприятию прочитанного текста.

- Кто у осины? (Нина у осины).

-Кто у сосны? (У сосны Инна.)

-Как звала Инна Нину? (Ау, Нина!)

5.Словарная работа

- Сегодня на уроке вы узнаете, что часто будете встречать слова, которые произносятся не так, как пишутся. В таких случаях говорят, что произношение расходится с написанием. Написание в таких словах нужно запомнить. И называться они будут словарными словами. Первое словарное слово – ОСИНА.

Осень осину очень любила,

Осень осину всю нарядила

В яркий багрянец. Как хорошо!

Слово «осина» начни с буквы О!

- 5.1. Чтение текста «по цепочке».

- Назовите слова, в которых нам встретилась буква с.

X. Рефлексия деятельности (2 мин.)- Какие новые звуки вы узнали? ([с], [с’].

- Какие новые буквы учились писать? (Печатные буквы С, с).

- Какие задания вам понравилось выполнять?

- Выберите смайлик на вашем столе и покажите мне, а я сразу пойму, как каждый из вас себя чувствует на уроке.

- Вы сегодня на уроке славно потрудились! Спасибо за хорошую работу!

А теперь можно и подкрепиться.

- Урок окончен. Идём в столовую.

Дистанционное обучение
Воспитательная работа
За здоровый образ жизни
Капитальный ремонт МБОУ "Шемуршинская СОШ"
ПроеКТОриЯ
2019-2020 Грантовый проект "PRO-здоровье"
ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МБОУ «ШЕМУРШИНСКАЯ СОШ» ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ
Президентские спортивные игры и состязания
Поддержка семей имеющих детей
Всероссийская олимпиада школьников
Независимая оценка качества представления образовательных услуг
Профильные классы
Школьный спортивный клуб "КОЛОСОК"
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации
Билет в будущее
Безопасность Дорожного Движения
Школьное питание МБОУ "Шемуршинская СОШ"
Узнай все о ЕГЭ «ВКонтакте»
Всероссийские проверочные работы (ВПР) - 2021
Информационная безопасность
Охрана труда
Безопасность на дороах
2021 год- Год трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей
Робототехника "VЕX-IQ"
Реквизиты
<Октябрь 2021>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Rambler's Top100 TopList